Die Ausstellungen seit 1970:

1 Gruppenausstellung des PFI Fulda 168 Reinhold Weber - Electricity
 
2 Weihnachtsausstellung Hünfelder Künstler 169  Prof. Jewgeni Fjodorowitch Scherdsizki, Ukraine
3 Barbara Herden 170 Kunst bei Ford-Sorg V
4 Keramik heute 171 Tengis Mirsaschwili, Georgien
5 Heinz Lemke 172 Andrea Arcaini - Dimensionen, Italien
6 Schülerzeichnungen 173 Borys Kurylo - "Love me tender" Fotografien
7 Lothar Kolb 174 Evgeni Smirnov, Ukraine
8 Rainer Lemnitz 175 Bruno Bruni, Italien
9 Teja Piegeler 176 Kunst im Krankenhaus: Fons de Kort, Frankreich
10 Günter Blau 177 Werner Wachal - Fotografien
11 Grafische Miniaturen westfälischer Künstler 178  Rainer Hercks - "Clownereien u.a."
12 Weihnachtsausstellung Hünfelder Künstler  179  Paul Klüber
13  Jürgen Grenzemann  180 Vaclav Malina, Tschechien
14  Keramik aus 30 deutschen Werkstätten 181 "Das Bild des Menschen" - Aktzeichnungen und Fotografien 
15  Erwin Roth - Fotografien  182 Fogarasi György, Ungarn
16 Ruth Putensen  183 Paul Wunderlich - Lithografien
17  Petr Horak, Tschechien 184 Erika Helbich - "West-Side-Story und anderes"
18 Prof. Peter Lörincz 185 Fotografien von Mitgliedern des Fototreff
19 Martin Lehmer 186 Gisela Rieck
20 Weihnachtsausstellung Hünfelder Künstler 187 Peter Martin Wiesner
21 Andreas Ley 188 Borys S. Kurylo - Fotografien
22  Birgit Waßmuth  189 Waltraud Baaske
23  Dieter Haist 190 Kunst bei Ford-Sorg VI
24 Erich Husemann 191 Anneliese Krimmling
25 Ernst Bräuning  192 Irene Schnitzmeier
26 Dieter Kliesch 193 Peter Paul
27 Weihnachtsausstellung Hünfelder Künstler 194 Hanni Klenner - keram. Objekte
28 Helmut Stettin - Fotografien 195 Marta Pérez Temperley, Brasilien
29 Hartmut Husmann 196 Fotoclub Siemens München
30 Kurt Bechstedt 197 Jürgen Grenzemann
31 Fritz Döring 198 Stefan Budian
32 Josef Pintner 199 Heinrich Neuy, Bauhauskünstler
33 Gerhard Trappe - Holzskulpturen 200 Moderne Kunst aus Bulgarien
34 Stephan Krenzer 201 Simone Rethel -Naive Kunst 
35 Weihnachtsausstellung Hünfelder Künstler 202 "Auf dem Weg nach Olympia" - Künstler zum Thema Sport
36 Karl Heinrich Sippel 203 Jesus Enriquez Dominguez, Spanien
37 Dietrich Gümbel 204 Hans-Konrad Großheim - Fotografie
38 Rudolf Grobe 205 "..und auf einmal ist es eine Sammlung.."
39 Cornelia Lubini 206 Christa Maria Efkemann - "Stationen"
40 Jubiläumsausstellung 5 Jahre Kunstkreis 207 Wahrmut Mayer "Köpfe, Schädel, Häupter"
41 Anja Gawan 208 Yadit Rodriguez Martell - Kunst aus Kuba
42 Erika Helbich 209 Sonja Krause
43 Linda Johnson USA  210 Bernd Baldus - "Ausgewähltes"
44 Manfred Reusing 211 Wolfgang Habermehl - "Studiovisionen" - Fotografie
45 Wilhelm Behrens 212 Finnische Kunst der Gegenwart
46 Schülerzeichnungen 213 Ellen Kresky
47 Charlotte Teichgreeber 214 Susanna Gesine Abd el Fattah - Naive Kunst
48 In eigener Sache: die "Mittwochswerkstatt" 215 Fotografie 2002 - Mitglieder des Fototreff
49 Jahresausstellung Hünfelder Künstler 1976 216 Emma Bruhn/Gertrud Weiland - "...unterwegs..."
50 Fred Gross-Griga 217 Maurillio Minuzzi, Italien
51 Klaus Staeck 218 Sergej Kasakow, Kasachstan
52 Hanni Klenner/Werner Döppner - Keramik und Malerei 219 Rudolf Benz - Plastik in Marmor, Holz, Keramik
53 Hans-Dieter Krohne 220 Anette Kramer - "zwischen Linie und Farbe"
54 Prof. Helmut-Stephan Diedrich 221 Emke Bruhn meets Rudolf Hausner
55 Bretonische Impressionen - Fotografien 222 Harald Müller-Wünsche - das quadrat + architektur + fotografie
56 Gerhard Faber 223 Andi Schmitt + Klaus Metz - "Weite und Nähe", Malerei + Plastiken
57 Gelo - Jesus Enriquez Dominguez, Spanien 224 Nathalie Weimer + David Andruss - (Violine + Klavier) - Sonatenabend
58 Gabriele Schomerus/Berthold Remmert - "Kunst als Hobby" 225 Veronika + Alexander Zyzik - "Atelier 11", Polen
59 Jahresausstellung Hünfelder Künstler 1978 226 Joanna Skurska - Malerei + Drahtobjekte, Polen
60 Jeannine Hervé, Frankreich 227 Nacka, Mazedonien
61 Juan Miranda -Konzert mit chilenischer Folklore 228 Todor Naidenow - gemalte Musik, Bulgarien
62 Keramik aus deutschen Werkstätten 229 "Sehstücke" - Bazanova - Bazanov - Grischin - Philliphov - Pigarev - Ponomarev, Russland
63 Hellmut Hell 230 Ellen van Ess
64 Frietjoff Smith-Hald, Norwegen 231 Numan Huseinbegovic - Neue Arbeiten, Bosnien
65 Ilse Juli von Hombergk 232 Peter H. Blum - "aufgetragen und ausgespart"
66 Prof. Dr. Dr. Konrad Zuse 233 Werner Schwarz - Retrospektive
67 Brigitte Schüßler-Pätsch 234 Leszek Skurski - "SMOKE", Polen
68 Rolf Göbler/Noriko Ogawa, Japan 235 Norbert Gehring
69 Otto Lang 236 Jost Heyder
70 Isolde Schmitt-Menzel 237 Prof. Milivoje Unkovic - Schicksal als Anlass, Bosnien
71 Yannig Sivienne, Frankreich 238 RhönSalon 2005 + Gestatten, Kultur!
72 "Spiele für Viele" und 1. Hünfelder Spielefest (Reinhold Weber/Reinhard Wehnert) 239 Walter M. Rammler - "Torso" (Fotografie)
73 Jürgen Grenzemann 240 Peter Martin Wiesner - Querschnitte
74 Jubiläumsausstellung 10 Jahre Kunstkreis 241 Druckwerkstatt Fulda
75 Dr. Sigurd Rösinger 242 Susanne Bockelmann - "Der Schottlandzyklus"
76 Hellmut Hell 243 "Lichtblicke" - Gegenwartsfotografie von Mitgliedern des Fototreff
77 Spielefest 1981 244 "Kunststücke" - Schülerarbeiten der Jahnschule Hünfeld
78 Hermann Krimmel 245 Borys S. Kurylo - "BILDTRÄUME - TRAUMBILDER" - Aktfotografien
79 Alt-Hünfeld in Fotos 246 Sabrina Quintero - "Traumwelten" - Illusionsmalerei
80 Fotowettbewerb "Hünfeld heute" 247 Reinhard Hanke - "Zeichenhaft"
81 Gruppenausstellung "Stadtjubiläum 1200 Jahre Hünfeld" 248 Dr. Albrecht Rosenstiel
82 Karol Rousin, Frankreich 249 "Die 250ste" - Arbeiten von Künstlern der Galerie
83 Anneliese 250 Erika Helbich - Variationen
84 Christa-Maria Efkemann 251 Renate Wandel - Faust
85 Rudolf Grobe 252 Arp, Jost, Kraft, Kramer, Quintero - "4 + 1"
86 Pater Dr. Franz Konrad 253 Wolfgang Habermehl - "Studiovisionen II" - Fotografie
87 Madeleine Adrian 254 Werner Döppner/Gabriele Sättler-Döppner - "Neuigkeiten"
88 "Unsere Heimat" - Fotografie 255 Ernst Bräuning
89 Arthur P. Zapf 256 Hubert Rockenberger/Herbert Lubich - "Sichtweisen"
90 Erika Schäffer 257 Peter Weber - Keramik
91 Erhard Imhof 258 Anne Härtel/Gabrielle Helmke-Becker - "Augenblicke" - Quilts und Malerei
92 Claudia Djafari-Krause 259 Kunst bei Ford-Sorg VII
93 Sonja Habersack 260 Elvira Peter/Angela Tensing-Tielmann - "Farbe + Licht"
94 Prof. Peter Lörincz - 15 Jahre Kunstkreis 261 Herbert Staps - Aquarelle
95 Johannes M. Bienemann 262 Johann Ens - "Faszination Aquarell"
96 Fritz Döring 263 Hans Otto Fentrop - "Werk-Reihen"
97 Hilde + Karl Schäfer 264 Kurt Bechstedt - 1916 - 1998
98 4 x Keramik: Wieding/Lohbeck/Kirsch/Katz 265 Wilfried Malz - "Werbung Weiber Wundertiere"
99 Artothek - Kunst zum Ausleihen 266 Sommerakademie 2009
100 Jürgen Grenzemann 267 Barbara Stoor-Schwobe/Stephanie Pete-Trabert - "art a la carte"
101 Kurt Bechstedt/Günter Blau - "Die Hundertste"

268

Diamanten der Grafik" - 16 internat. Künstler zeigen Grafik
102 Wladimir Olenburg - Flachglasobjekte 269 Anette Kramer - "Körper Raum Zeit"
103 Irene Schnitzmeier 270 Nacka - "Evolution", Mazedonien
104 Hilde Schmitt 271 Jochen Burk - "erEIgnisse"
105 Walter Steinbeck 272 "...es grünt so grün..." - Jubiläumsausstellung 40 Jahre Kunstkreis
106 Hartwig Kolb 273 Sommerakademie 2010
107 Isolde Hussain 274 Bruno Asteggiante, Italien
108 Dr. Hans Freudenberg - Ikonen 275 "in the city" - Jubiläumsausstellung 40 Jahre Kunstkreis - Fotografien
109 Ernst Vräuning 276 "Familienausstellung" - 3 Generationen des Malers Frank Tschinkel
110 Erika Helbich - "Polygon" 277 Emke Bruhn - Retrospektive
111 Tadeusz Tchórz/Krystyna Sciwiarska, Polen 278 Evgeni Smirnov, Ukraine
112 Martin Lehmer 279 Karin Mihm
113 Bernd Baldus/Dieter Schäfer - "4 Augen sehen ihre Umwelt" 280 Thea Sosani - "perFORMance", Georgien
114 Peter Martin Wiesner - keramische Objekte 281 Katrin Büchel - Fotografie
115 Kunst bei Ford-Sorg I 282 "Einblicke" - Künstlerinnen der Galerie
116 Theo Schücker 283 Gisela Hafer - Textile Objekte
117 Hünfelder Künstler stellen aus 284 Regina Schrimpf
118 Reiner Merz - Grafik, Malerei, Objekte 285 Manfred Schiefer
119 Erika Helbich - "gemalte Gedanken" 286 Sara Casini, Italien
120 Franz Erhard Walther 287 Inge Werth - "Menschen" - Fotografie
121 Bernd Ickes - keramische Unikate 288 Karlos Aha/Stephanie Pete-Trabert - Kalligrafie und Skulptur
122 Anneliese Krimmling 289

Dr. Ulrich Barnickel

"Auf dem Holzweg"

123 Pater Dr. Franz Konrad - Retrospektive 290 KUNST DIREKT - Arbeiten aus dem Malatelier der Tanner Diakonie
124 Manuel Noodt - "Menschen" (Fotos) 291 "Licht des Himmels - Schatten der Erde" - Neues von Heike Negenborn & Peter Lörincz
125 Kulturforum Fulda e.V. 292 Gabriele Weigand "von Katzen, von Schneewittchen und von vielen ..."
126 Kunst bei Ford-Sorg II 293 "Verpuppt" - Gruppenausstellung
127 Peter Martin Wiesner 294 Carola Nicolaus - "Faszination Natur" - Fotos
128 Schülerarbeiten (Klasse 11 - 13) 295 Brigitte Schüssler/Ursula Djabalameli "Formen und Farben"
129 Christiane Meier-Othma/Inge Seidel 296 Projekte von Studierenden der Hochschule Fulda "Digitale Medien" 
130 Dr. Hans Freudenberg - Ikonen 297

Albert Wagner

131 Ulla Behr 298

Jahnschüler stellen aus:

"ansichten - gesichter"

132 Aloys Wein 299 Reinhard Berkes/Ursula Borke-Rothfuß - "Holz-Kunst"/"Email-Kunst"
133 "Wir" - Gruppenausstellung Junger Kunstkreis 300 "Paare" - Gruppenausstellung Fotografie, Malerei, Grafik, Skulptur
134 Friedrich + Sabine Rittweger 301 Michaele Helker
135 Eugeniusz Brozek - Naive Malerei, Polen 302 Bärbel Stückradt-Nikutta
136 Fotografie - Mitglieder des Fototreff 303 Carlos Schröder
137 Martin Adrian - Cliché trouvé 304 David Kipping
138 Prof. Peter Lörincz - "Bestandsaufnahme" 305 "Raum und Zeit" - Gruppenausstellung
139 Ruth Putensen 306

Jochen Burk/Eva Amelung Khakzar

140 Nikoai Wetschtomov/Spasa Milasinovic, Ukraine/Herzegowina 307 Erich Husemann
141 Foto und Handwerk (Rhönmesse) 308 Bruno Asteggiante-Gande
142 Gertrudis Bräuning - Keramik + Porzellandesign 309

Karl-Heinz Burkhardt - Fotografien -

Grenzöffnung & Wiedervereinigung im Bild

143 Bernd Amesreiter - "Berührungen" (Fotografien) 310 DRUCKWERKSTATT FULDA - alte & neue Drucktechniken
144 Kunst bei Ford-Sorg III 311 Fritz Döring 1904-1987
145 "Handwerker bei der Arbeit" - Fotos 312 Cornelia Lubini-Pülz
146 Numan Huseinbegovic - "Das Leben um mich herum", Bosnien 313 Jens Rausch "FORST II"
147 Rajko Herzegovac - Skulpturen, Kroatien 314 Schülerarbeiten Biebertalschule Hofbieber
148 Madeleine Adrian-Mohr - Phantastische Bilder 315 Borys Kurylo - BLICKPUNKTE
149 Rainer Zeglarek - "Nude females" Fotografien 316 "2 & 1" - Bulgarische & serbische Künstler - Malerei & Grafik
150 Peter H. Blum - "Ungemalte Bilder" 317

Jürgen Hohmann

151 Peter Landwehr 318 Christian Kruck - der Steindrucker
152

"Mit Licht gemalt" - Fotografien

319 Teresa Dietrich-Stainov "Treppen - Stufungen"
153 Iris Pulvermüller - "Menschliche Variationen" 320

Daniela Treymann, Bulgarien -

FOTOGRAFIEN

154 Ralf Schäfer - "Die Welt, an der wir vorüber gehen" (Makros) 321 Anneliese Seele - "Sehnsucht nach Bildern"
155 Kunst bei Ford-Sorg IV 322
"WIR II" - Gruppenausstellung
156 Hünfelder Bildkalender - im Rathaus 323 "PRIVATE"- Einblicke in eine private Sammlung
157 Hünfeld im Bild" - der Hünfelder Fotokalender 324 Helmut Hannig - "Buch, Bild & Wort" - Illustrationen eigener Bücher
158 Horst Janssen 325 "Wir in Europa - Vereint in Vielfalt" - Künstler aus Landerneau und anderen Ländern Europas
159 Natascha Paschukova, Russland    
160 Hedi Wieser-Bauer - "dass man so malen darf"     
161 Prof. Milivoje Unkovic - Dialog der Form, Bosnien  

 

162 Dr. Hans Freudenberg - Ikonen    
163 Predrag Hegedüs, Serbien    
164 Werner Döppner    
165 Olga Mamontova - Marc Chagall (Vortrag), Russland    
166 Veronika + Alexander Zyzik, Polen    
167 Erich Janele - Retrospektive    

 

"Sonntags um 4 - Musik und Kunst in der Bahnhofsgalerie":

1 Katharina Menz, Querflöte und Janina Teluk, Gitarre 
2 Hanna Charlotte Witzmann, Violine und Annika Witzmann, Klavier 
3 Felicitas Braun, Klarinette, Ines Drinnenberg, Querflöte und Sabrina Wendzinksi-Moderegger, Klavier
4 Christoph Pampuch und Sabine Atkinson: Irische Harfenmusik
5 Christiane Meier-Othma: Akkordeon, Gesang und Rezitation
6 Bernd Baldus und Mike Jehn: Blues, Swing, Songs
7 Katharina Menz, Querflöte und Janina Teluk, Gitarre
8 Francisca Rocha, Luciene Fereira da Silva und Mike Jehn: Samba do Brasil
9 Winfried Hack: Wiener Kaffeehausmusik
10 Christoph Pampuch: Chromatische Harfe
11 Linde Weiland und Freunde: Reise durch jüdisches Liedgut
12  Nina Hofmann und Sophia Kircher: Klarinetten 
13 Nathalie Weimer, Violine und David Andruss, Klavier
14 "Russische Lieder": Olga Medwedski, Anna Pollek, Nadja Schatilo, Alexander Diner
15 Johannes Hodes: Klavier, Orgel, Klarinette
16 Ensemble "jediduth": Klezmer - bekannt und unbekannt
17 "Fashion meets art" - "Modenschau anders" und David Andruss, Klavier
18 E.B.-Duo for swinging
19 "Russische Romanzen" - Karina Reut: Klavier und Gesang
20 BRIDGE - Irish Folk Musik
21  Trio Steinmacher - Cembalo, Violine, Sopran- und Altblockflöte
22 Formation "Latina Nova" - Latin Jazz
23 Felicitas Braun: Klavier
24 Frank Tischer: "Ballades und Blues"
25 "Bei Kerzenschein" - Dichterlesung mit Jürgen Herwig - "Das zehnte Jahr" und Katharina Menz: Musik auf der Querflöte
26 David Andruss, Klavier - "vierhändig mit sich selbst"
27 Frank Tischer - Live-Inspirationen zu Werken von Gabriele Sättler-Döppner
28 Egon Schmitt & Horst Jahn, Saxofon, Klarinette, Akkordeon, Piano - Dixiland
29 Wolf & Bleuel - Comedy
30 Tobias Feldmann, Violine und David Andruss, Klavier
31 "Sax and more" - Saxofonquintett
32 Klaus Schenk, Vibrafon und Marimba & George Wagner, Gitarre
33 Folk Fans Fulda - Bretonische Musik und anderes
34 "Bei Kerzenschein" - Dichterlesung mit Sophia Mott "Der Fall Doria" und Jochen Fuchs, Cello
35 "Jeux de Deux" - Jochen Fuchs und Johannes Eisenmeier, Celli
36 Joe Pentzlin, Piano - Blues, Swing, RagTime
37 Silvia Schüttler - Keltische Harfe
38 BRIDGE - Irish Folk Musik
39  Mike Jehn & The Hot Strings, Gitarre, Violine, Gesang, Rhythmusgitarre 
40 Die Gibsies
41 Teresa Siebert
42 Schulorchester der Jahnschule
43 Tony Osanah
44

Natalya Oldenburg + Marina Gajda

45

Kapelye Finf

46 "Bei Kerzenschein" - Dichterlesung mit Jürgen Ebertowski "Rhönfeuer" und Musik von George St.George
47 Flamenco - Franco Molino, Gitarre & Janina Brandmüller, Tanz
48 "Frollein Liedlich & Ich" - Michaela Hausberger & Clemens Lutz


15. April  - 11. Mai 2018,
.

Junger Kunstkreis Hünfeld e.V.
Bahnhofstraße 15 
36088 Hünfeld

Telefon: +49 6652 4832

www.junger-kunstkreis-huenfeld.de
kontakt@junger-kunstkreis-huenfeld.de

 

Öffnungszeiten

mittwochs - freitags   16.00 - 18.00 Uhr

sonn- und feiertags    14.30 - 16.30 Uhr

sowie nach Vereinbarung

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
©Junger Kunstkreis Hünfeld e.V.